Frühere Touren

Februar 2020
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
25. Di Klettertraining Dienstag FS 20 19:15-20:45 Seraina Denzler JO, KiBe
25. Di Klettertraining Dienstag FS 20 17:45-19:15 Seraina Denzler JO, KiBe
23. So vom Wägitalersee zum Sihlsee Lisbeth Willi Sektion
20. Do – ­23. So Skitouren Medelsergebiet Johanna Mösinger, Heinz Brodbeck JO, Sektion
15. Sa Glatt(i)grat 2191 m im Engelbergertal Nicole Spiess JO, Sektion Bericht lesen
14. Fr SST Bolberg Werner Sigrist Sektion
12. Mi – ­15. Sa Diemtigtal für Geniesser Ruth Bernhard Sektion Bericht lesen
10. Mo Monatsversammlung Thomas Steiner Sektion
9. So Sunnenhörnli 2246m Markus Nägeli Sektion
9. So – ­14. Fr Skitourenwoche Cyrill Stutz, Tobias Zolliker, Severin Mösinger JO, Sektion
8. Sa SST Tschiertschen-Churerjoch-Parpan Werner Sigrist Sektion Bericht lesen
1. Sa Gäbris - Rundtour Lisbeth Willi Sektion
1. Sa Hengst 2091 m Nicole Spiess JO, Sektion Bericht lesen
Januar 2020
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
25. Sa Piz Cavradi (2614 m) Martin Schnyder JO, Sektion
23. Do SST Morgartenberg Werner Sigrist Sektion Bericht lesen
19. So Gulmen 1789m Markus Nägeli Sektion Bericht lesen
18. Sa Winter Kurs Tag Raphael Stottele, Marius Mösinger JO, KiBe
17. Fr – ­19. So Skitouren Hinterrhein-Gebiet Heinz Brodbeck, Johanna Mösinger JO, Sektion
13. Mo Monatsversammlung Thomas Steiner Sektion
12. So Klettern für Klein und Gross Seraina Denzler, Vivienne Sturny FaBe, JO, KiBe, Sektion
11. Sa Chli Bielenhorn 2940 m Martin Schnyder, Nicole Spiess JO, Sektion
11. Sa LVS-Tour Cyrill Stutz, Seraina Denzler JO, KiBe, Sektion Bericht lesen
9. Do SST Urnäsch-Osteregg-Jakobsbad Werner Sigrist Sektion Bericht lesen
8. Mi Hühnerchopf 2170m Ruth Bernhard Sektion
1. Mi Rinsbergplausch Walter Harisberger FaBe, JO, KiBe, Sektion
Dezember 2019
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
15. So Stock Markus Nägeli Sektion
8. So Schlusswanderung - Besichtigung des Flughafens Zürich Werner Sigrist Sektion Bericht lesen
7. Sa – ­8. So Klettern in Ponte Brolla Tobias Zolliker, Gregor Lang JO
November 2019
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
16. Sa Höhlentour Noa Affolter, Daniel Zolliker, Marius Mösinger JO, KiBe
10. So Klettern für Klein und Gross Noa Affolter, Marius Mösinger FaBe, JO, KiBe, Sektion
9. Sa Klettern nach Verhältnissen Christian Siegle JO, Sektion
2. Sa Hirslenbautag Martina Kündig JO, Sektion
Oktober 2019
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
20. So Schön Chulm - Wildheuerpfad Lisbeth Willi Sektion
18. Fr Bachtel Ruth Bernhard Sektion
14. Mo Federispitz (1864m) Hans Zogg JO, Sektion
12. Sa – ­19. Sa Herbstlager im Süden Daniel Zolliker, Tobias Zolliker JO Bericht lesen
10. Do Lavaux Albert Maurer Sektion
6. So – ­7. Mo Alpstein Martin Schnyder JO, Sektion
3. Do Genussklettern Klettergarten Esther Knabenhans Sektion Bericht lesen
September 2019
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
30. Mo Mürtschenstock: Umrundung Hans Zogg JO, Sektion

Seiten