Touren

Dezember 2017
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
30. Sa Stock verschoben Markus Nägeli Skitour JO, Sektion
Januar 2018
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
1. Mo Rinsbergplausch Walter Harisberger Wanderung FaBe, JO, KiBe, Sektion
5. Fr Gössigenhöchi (1436m) Lisbeth Willi Schneeschuhtour Sektion
6. Sa LVS-Kurs mit Tour im Wägital Markus Nägeli, Christian Siegle Skitour, Ausbildung Sektion
7. So LVS-Tag Severin Mösinger Skitour, Schneeschuhtour JO, KiBe
10. Mi Tanzboden Marc Pauli Skitour Sektion
18. Do Blüemberg 2405 m.ü.M Johanna Mösinger Snowboardtour, Skitour Sektion
20. Sa – ­21. So Skitouren-Wochenende im Engadin Marius Mösinger, Eva Hanselmann Skitour JO
21. So SST Schwyberg Werner Sigrist Schneeschuhtour Sektion
25. Do Stockberg Marc Pauli Skitour Sektion
27. Sa Älplihorn 3003m Christian Siegle Snowboardtour, Skitour Sektion
28. So Laucherenstöckli (1753m) Lisbeth Willi Schneeschuhtour Sektion
31. Mi Bremacher Höhe 1641m Ruth Bernhard Skitour Sektion
Februar 2018
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
3. Sa Schlitteln an der Rigi Raphael Stottele, Seraina Denzler Polysportiv KiBe
3. Sa Mutteristock (SZ) 2294m Heinz Brodbeck Skitour, Schneeschuhtour Sektion
10. Sa Fünfliber-Tour Markus Nägeli Skitour Sektion
11. So Weissenberge 2025m Lisbeth Willi Schneeschuhtour Sektion
15. Do Steingässler Marc Pauli Skitour Sektion
17. Sa – ­18. So Piz Kesch Raphael Stottele, Simon Meyer, Johanna Mösinger Skitour JO, Sektion
24. Sa Blashorn (VS) 2779m Heinz Brodbeck Snowboardtour, Skitour Sektion
24. Sa SST Höch Gumme - Schönbüel Werner Sigrist Schneeschuhtour Sektion
28. Mi Klettertraining Mittwoch FS 18 17.45 - 19.15 Seraina Denzler JO, KiBe
März 2018
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
2. Fr JO Abend Severin Mösinger, Raphael Stottele Polysportiv JO
2. Fr – ­3. Sa Les Diablerets - Arpelistock - Wildhorn Christian Siegle, Johanna Mösinger Skitour Sektion
3. Sa Hirslen-KursleiterInnen Tag Severin Mösinger Ausbildung JO
4. So Grosse Scheidegg 2020m Lisbeth Willi Schneeschuhtour Sektion
10. Sa – ­11. So Klettern im Tessin Tobias Zolliker, Cyrill Stutz Klettergarten JO
11. So Klettern für Klein und Gross Severin Mösinger, Seraina Denzler Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
14. Mi – ­18. So Skihochtouren Gauligebiet Johanna Mösinger, Christian Siegle Skitour, Hochtour Sektion
17. Sa – ­18. So Iglu- Weekend Marius Mösinger, Raphael Stottele Skitour, Polysportiv JO
21. Mi von Schwarzenburg nach Mittelhäusern Werner Sigrist Wanderung Sektion
24. Sa Routenbautag Daniel Zolliker Polysportiv JO, KiBe, Sektion
30. Fr – ­7. Sa Fontainebleau Raphael Stottele, Tobias Zolliker Felstour JO
31. Sa Pfannenstock 2573m Heinz Brodbeck Snowboardtour, Skitour Sektion
April 2018
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
3. Di Täuferweg Albert Maurer Wanderung Sektion
7. Sa – ­8. So Gemsfairenstock 2972m und Clariden 3267m Warteliste Markus Nägeli Skitour, Hochtour Sektion
12. Do Klettergarten Genussklettern Esther Knabenhans Klettergarten Sektion
14. Sa EFK-Outdoorday Daniel Zolliker, Lorenz Vogt, Philipp Urech Klettergarten KiBe
18. Mi Düdingen - Schiffenensee - Fribourg Werner Sigrist Wanderung Sektion
21. Sa Klettergarten nach Verhältnissen Marcel Weber Klettergarten FaBe, JO, Sektion

Seiten

Add to My Calendar